В Тульской области растёт число высокопроизводительных рабочих мест

Во вторник, 31 октября, в правительстве Тульской области состоялась конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России».
Мероприятие прошло по инициативе Общероссийского народного фронта, в рамках исполнения указа президента РФ от 7 мая 2012 года №596 «О долгосрочной государственной экономической политике».
В конференции приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин, заместитель министра экономического развития региона Вячеслав Романов, председатель тульского регионального отделения общественной организации «ОПОРА России» Михаил Глухов.
Представители региональной власти отметили, что в 2017 году наметился устойчивый рост по всем отраслям промышленности. Модернизируются производства на ключевых для региона предприятиях, вследствие этого растёт потребность в квалифицированных инженерных кадрах.
Участники конференции обсудили реализацию в Тульской области программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», а также внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.
По мнению собравшихся, для увеличения числа высокопроизводительных рабочих мест в области необходимо продолжить реализацию приоритетных проектов. Речь идёт о создании автомобильного кластера в индустриальном парке «Узловая», развитии особой экономической зоны «Узловая». Стоят и такие задачи, как повышение производительности труда действующих производств, развитие инфраструктуры, увеличение глубины переработки природных ресурсов, улучшение качества образования и кадрового обеспечения.
По данным Росстата, в 2016 году количество высокопроизводительных рабочих мест в Тульской области возросло на 1,3% к уровню 2015 года или на 2,4 тыс., в то время, как в целом по России отмечается снижение этого показателя.
Общее количество высокопроизводительных рабочих мест в Тульской области в 2016 году составило 190,4 тыс., цель к 2020 году – 277 тыс.