Встреча с жителями села Лужны МО Липицкое Чернского района

Очередная встреча главы администрации Чернского района Валерия Белошицкого с населением прошла в селе Лужны. В этом населенном пункте, расположенном недалеко от райцентра, находится 87 домовладений, в которых зарегистрирован 181 человек. Село небольшое, но проблем хватает.
Надо отметить, что народ там живет неравнодушный, и задать насущные вопросы главе районной администрации, представителям структурных подразделений муниципального образования Чернский район, главе администрации МО Липицкое Любови Астаховой и сотрудникам муниципалитета собралось много селян. Разговор получился насыщенным по охвату, эмоциональным, конструктивным.
Дорога – основной вопрос
Одним из главных вопросов, который волнует не только жителей Лужен, но и близлежащих населенных пунктов Сторожевое и Успенское – состояние автоподъезда от автодороги Чернь-Медведки до села Лужны.
Валерий Белошицкий пояснил, что эта автомобильная дорога автоподъезд протяженностью 5,5 км находится в оперативном управлении ГУ ТО «Тулаавтодор». Проведение мероприятий по ремонту указанной автодороги в этом году не предусмотрено, но запланировано выполнение работ в рамках содержания. Для решения этого актуального вопроса по результатам встречи принято решение направить докладную записку в министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области.
ФАП селу необходим
Следующий вопрос касался медицинского обслуживания. В селе осталось здание медпункта, правда, оно требует ремонта, есть свой медицинский работник, и жители очень хотят, чтобы ФАП работал. По словам главы администрации по этому вопросу будет обращение в региональное министерство здравоохранения.
Интернет в глубинку
Жителей села интересует вопрос подключения Интернета. Они уже начали определенную работу в этом направлении, но для того, чтобы всемирная сеть охватила их дома, «Ростелекому» необходимо набрать минимум в 100 абонентов. Их в Лужнах пока меньше, но как рассказал Валерий Белошицкий, в район входит новый оператор связи «Реком», и есть шанс, что эта компания поможет селянам.
Чисто не там где убирают, а там, где не сорят.
В селе Лужны на следующей неделе установят мусорные баки, места их локации выбрали сами жители. Селяне заключают договор с компанией по вывозу мусора. К тем, кто проигнорировал этот договор и по-прежнему утилизирует мусор самостоятельно, на основании Закона Тульской области будут приняты меры административного воздействия.
Водоснабжение и освещение
Старая водопроводная сеть давно износилась. Ремонт дает временный результат. Чтобы ее заменить, глава администрации Чернского района Валерий Белошицкий посоветовал селянам вступить в программу «Народный бюджет 2018». Это программа уже стала действительно народной, она дает возможность жителям принять активное участие в разработке и реализации социальных инициатив, направленных на улучшение качества жизни в поселениях.