Встреча главы администрации МО Чернский район В.А. Белошицкого с жителями с. Архангельское

Скачать

Очередное выездное мероприятие – встреча главы администрации Чернского района Валерия Белошицкого с населением – состоялось в селе Архангельское. Этот населенный пункт входит в муниципальное объединение Липицкое. В МО Липицкое расположено 89 населенных пунктов, где проживают 3710 жителей, из них около 700 в селе Архангельском.
Глава администрации МО Липицкое Любовь Астахова проинформировал присутствующих о всех социальных программах, в которые входит муниципалитет, о том, что уже сделано и что предстоит.
Один из животрепещущих вопросов – состояние дорог. Дороги в МО Липицкое ежегодно ремонтируются. Так, произведен ремонт из средств муниципального дорожного фонда дорог в п. Красный путь и д. Коженка, посредством программы «Народный бюджет» строится дорога в д. Соловьевка. Как пояснила Любовь Ивановна, сейчас планируется ремонт дорог, которые находятся в наихудшем состоянии уже на следующий год.
По программе «Народный бюджет» установлено уличное освещение в с. Липицы. Полным ходом идет капитальный ремонт Кожинского сельского Дома культуры. Компания по вывозу мусора «ТулаТехДиагностика» приступила к работе и на территории МО Липицкое. Установлены контейнеры, в полном объеме заключены договоры с жителями д. Кожинка и с. Лужны. В скором времени контейнеры для сбора мусора будут установлены в Архангельском.
Глава районной администрации Валерий Белошицкий отметил, что администрации Чернского района по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина была оказана помощь со стороны министерства природных ресурсов и экологии Тульской области в привлечении компании по вывозу твердых коммунальных отходов. Эта компания приобрела специализированную технику, и с февраля приступила к работе. Стоимость для жителей частного сектора – 85 рублей с человека, но не более 250 с домовладения. График вывоза – гибкий. В селе будет 3 контейнера. Позднее, когда будет определено постоянное место их установки, оборудуют огороженные площадки с твердым покрытием, отвечающие санитарным требованиям.
На вопрос селян о досуге молодежи, для которого необходим клуб, Валерий Белошицкий пояснил, что программа капитального ремонта сельских клубов будет продолжаться и в следующем году. Возможно, в ней будут изменения, которые коснуться таких вот небольших населенных пунктов (менее 1000 жителей). Здесь многое зависит от активности населения, поэтому надо проявлять инициативу. Безусловно, это вполне по силам дружным жителям села Архангельского.
Валерий Анатольевич рассказал, что в Чернском районе начала работу новая ресурсоснабжающая организация ОАО «ККС-Групп», учрежденная в 2009 году как частный коммунальный оператор ЖКХ по Тульской области. «Чернская тепловая компания» - «дочка» «ККС-Групп», концессионер по проекту модернизации объектов теплоснабжения Чернского района, работает, в том числе, в Архангельском.
– Мы хотим навести порядок в районе, – подчеркнул Валерий Анатольевич, – и прилагаем для этого все усилия.
Жителям, которые выразили желание сдать землю в аренду, был расписан алгоритм действий. Селяне уточнили порядок оформления соцработника для ухода за пожилым человеком.
В селе сейчас идет строительство ФАПа, правда осуществляется оно со значительным отставанием от графика выполнения строительных работ. Но есть надежда что ФАП, как и свой медик в этой отдаленной глубинке будет в обозримом времени.
Диалог жителей с представителями власти был активным, селянам была предоставлена возможность высказать свои мнения и искать выход их сложных ситуаций вместе с представителями власти.
В завершении встречи Валерий Белошицкий поблагодарил жителей за активность и неравнодушие к проблемам своего села.

Импульс для развития села: глава администрации Чернского района встретился с жителями села Архангельское Импульс для развития села: глава администрации Чернского района встретился с жителями села Архангельское
Елена АЗАРОВА
фото автора