Уважаемые ветераны, сотрудники и работники системы гражданской обороны!

Уважаемые ветераны, сотрудники и работники системы гражданской обороны!
В этом году 4 октября мы отмечаем 85 лет со Дня образования гражданской обороны.
Гражданская оборона берет свое начало с 1932 года, когда постановлением Совета народных Комиссаров СССР была создана местная противовоздушная оборона, на базе которой была сформирована новая общегосударственная всенародная оборонительная система – Гражданская оборона.
Суровым экзаменом для местной противовоздушной обороны стала Великая Отечественная война. С первых дней войны к Тульским формированиям МПВО было приписано около 5 тысяч военнослужащих. Штабы, службы и формирования МПВО вместе со всем населением восстанавливали разрушенное войной хозяйство.
Богатый опыт и традиции МПВО легли в основу практических действий Гражданской обороны страны, созданной в 1961 году вместо МПВО. В 1992 году гражданская оборона преобразовывается в Российскую систему предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях, а далее в ныне успешно действующую Единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС.
В связи с возросшим количеством природных катастроф и техногенных аварий гражданская оборона не может ограничивать свою деятельность только рамками военного времени, ее потенциал, силы и средства используются в мирных условиях, прежде всего при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.
Совершенствуя систему гражданской обороны, подразделения МЧС России продолжают традиции, заложенные ветеранами в деле защиты населения и территории от ЧС мирного и военного времени, сотрудники и работники регионального спасательного ведомства приходят на помощь людям в условиях экстренных ситуаций, на счету спасателей тысячи спасенных жизней.
Выражаю уверенность, что благородный и самоотверженный труд работников единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет и впредь гарантией безопасности населения и территорий.
Желаю всем ветеранам, действующим сотрудникам и работникам системы гражданской обороны крепкого здоровья и успехов в служении на благо России. Мира, добра и благополучия вам и вашим семьям!
Руководитель гражданской обороны
Чернского района –