Глава районной администрации Валерий Белошицкий встретился с жителями деревни Соловьевка

Скачать

В деревне Соловьёвке и близлежащих населенных пунктах: поселках Троицком, Орлике и деревнях Кисельное, Стреличка и Юрово проживают 353 человека.
Их отличает активность, целеустремленность и неравнодушие к судьбе родного края. На встречу с главой районной администрации, для того, чтобы озвучить свои проблемы и задать вопросы пришли люди разных возрастов.
Глава администрации МО Липицкое Любовь Астахова рассказала о проделанной в муниципальном образовании работе за год. Жизнь на селе ключом не бьет, но и на месте не стоит. По программе «Народный бюджет» отремонтирован участок автомобильной дороги в Соловьевке, установлено уличное освещение в п. Липицы; на территории к 1 февраля должны заработать новые фельдшерско-акушерские пункты. Летом в деревне появилась спортивная площадка, выделенная как победителю областного конкурса благоустройства «Чистый дом. Чистый двор. Чистый регион».
Из муниципального дорожного фонда с привлечением областных средств отремонтировано две дороги.
Состояние дорог – один из актуальных вопросов. Их протяженность в муниципалитете составляет 102 километра, и не секрет, что ко многим больше подходит термин «направления». Стоит отметить, что ситуация, хоть и медленно, но начала меняться к лучшему. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» на ремонт сельских дорог в регионе выделяются деньги из федерального бюджета.
Дорога, которая разбита, небезопасна для автомобилистов. Дорога с хорошим покрытием тоже вызывает опасность. Селяне отметили, что по новой дороге водители ездят с высокой скоростью, и попросили установить «лежачего полицейского». По ГОСТУ установка искусственной неровности разрешена только на участках дорог с искусственным освещением и обеспеченным водоотводом с проезжей части дороги. Поэтому, как пояснила Любовь Ивановна, будут установлены только знаки ограничения скорости. Съезды, которые в неудовлетворительном состоянии, будут грейдированы весной.
Бурное обсуждение вызвал вопрос установки мусорных контейнеров. Сейчас жители заключают договор с компанией по вывозу мусора, и в населенном пункте будут установлены 2 контейнера. Места их локации пока временные, если селяне посчитают нужным перенести их в другое место – это решаемо при соблюдении определенных условий.
Был поднят вопрос, который остро стоит не только в этом поселении – состояние обелисков погибшим воинам, которые были установлены в 1950-е –1960-е годы. Валерий Белошицкий пояснил, что муниципалитет обязательно войдет в программу по этому направлению, если она будет принята. Большую работу по патриотическому воспитанию проводит педагогический коллектив местной школы. Инициативная группа уже создала ТОС, его им было предложено зарегистрировать как юридическое лицо. Тогда возможно будет предлагать свои проекты, в том числе, патриотической направленности, и получать гранты для их реализации через участие в конкурсах.
Вопросы низкого напряжения в электросети, а также состояние аварийных деревьев взяты на контроль.
Разговор жителей с представителями власти получился живой, заинтересованный. Валерий Анатольевич поблагодарил селян за активность, отметив, что многие проблемы можно решить системной работой и сообща.

Елена АЗАРОВА
фото автора