ЕГЭ по русскому – второй обязательный экзамен

Сегодня, 9 июня, выпускники пишут работы по русскому языку. В России это самый массовый государственный экзамен основной волны: в нем принимают участие более 600 тысяч школьников и выпускников прошлых лет. В Тульской области за парты сели 5659 человек. В Чернском районе 52 выпускника сдают ЕГЭ по русскому языку и 2 выпускника с ограниченными возможностями здоровья пишут государственный выпускной экзамен.
ЕГЭ по русскому языку является обязательным наряду с математикой. Его результаты необходимы и для получения школьного аттестата, и для поступления в любой вуз России. Так что работу пишут и те, кто окончил школу в предыдущие годы. Первый обязательный ЕГЭ по математике выпускники сдали в конце мая. Впереди еще несколько предметов по выбору. Основная волна госэкзаменов продлится до 1 июля. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий. Продолжительность ЕГЭ 3 часа 55 минут.
За порядком проведения испытания следят общественные наблюдатели, в аудиториях ведётся видеонаблюдение. Разрешается взять с собой паспорт, чёрную гелиевую ручку. В пункте проведения экзамена выпускников проверяют металлоискателями.
Насколько успешным оказался еще один шаг на пути к студенчеству, сегодняшние школьники узнают уже через две недели. Результаты ЕГЭ по русскому языку объявят после 27 июня.