Рождественские чтения

В актовом зале Дома детского творчества поселка Чернь прошли X районные Рождественские образовательные чтения под названием «Нравственные ценности и будущее человека».
Открыл работу пленарного заседания председатель комитета по образованию администрации Чернского района Сергей Кузнецов. Он поприветствовал всех присутствующих и пожелал плодотворной работы и интересных выступлений.
Вступительное слово было предоставлено настоятелю Свято-Покровского храма п. Чернь иерею Николаю Сливке. В своем выступлении он отметил, что воскресная школа при Свято-Покровском храме способствует формированию христианского мировоззрения у детей, обозначил перспективы развития и рассказал об опыте работы..
Настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского иерей Николай Глущенко свой доклад посвятил духовному и нравственному воспитанию. Он рассказал о различиях между этими понятиями и о работе, которую проводит церковь в данном направлении среди подрастающего поколения.
Учащиеся Малоскуратовской средней школы представили зрителям литературную композицию «Он чувства сердца разделил между Отчизною и Богом», посвященную памяти великого князя Александра Невского.
О нравственном подвиге последнего царя русского пристола поведала присутствующим ученица 9 класса Липицкой средней школы Дарья Афонина. Она подробно рассказала о династии Романовых
Из выступления директора детской музыкальной школы им. Ю.Самойлова Ады Качухашвили участники Рождественских слушаний узнали о положительном влиянии музыки на воспитание детей. В исполнении Карины Оганесян и Юлианы Гуцовой прозвучал музыкальный дуэт «Карлсон».
Заместитель директора Синегубовской средней школы Галина Исполинова в своем докладе коснулась темы формирования нравственных ценностей в системе образования. Затем старшеклассники Синегубовской средней школы показали экологический мини-спектакль «Суд богов».
Подводя итоги торжественного мероприятия, Сергей Кузнецов поблагодарил всех за работу и пожелал удачи.

Елена РАСЧУПКИНА