Согласно п.18 ч.1 ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Прокуратурой Чернского района проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что администрациями МО Липицкое и МО Тургеневское не надлежащим образом осуществляются полномочия по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе проведенной проверки, прокуратурой района выявлены 4 свалки бытовых отходов на территории администраций МО Тургеневское (в близи с. Троицкое-Бочурино; в д. Медвежка; в близи с. Костомарово) и Липицкое (в д. Кожинка около а/д р 147).

По результатам проверки 16.11.2017 прокуратурой района в Чернский районный суд Тульской области направлены 4 исковых заявления  об обязании администраций МО  Липицкое и МО Тургеневское  ликвидировать,  свалки бытовых отходов и мусора,  расположенных на территории муниципальных образований.

И.о. прокурора района

С.А. Власов