Внимание! В муниципальном образовании Чернский район проводится диспансеризация взрослого населения!

Администрация муниципальном образовании Чернский район сообщает, что в районе начата диспансеризация населения.
      Каждый гражданин Российской Федерации, начиная с возраста 21 год, один раз в три года может пройти бесплатную диспансеризацию.
      Если Вам в текущем году исполнилось или исполнится 21; 24; 27; 30; 33; 36; 39; 42; 45; 48; 51; 54; 57; 60; 63; 66;69; 72; 75: 78; 81; 84; 87; 90: 93; 96; 99 лет, то Вам рекомендовано пройти бесплатную диспансеризацию.
      Диспансеризация взрослого населения проводится с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, а также факторов риска их развития. К наиболее распространенным хроническим неинфекционным заболеваниям относятся болезни системы кровообращения, включая ишемическую болезнь сердца, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких.
    Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний; повышенный уровень артериального давления; повышенный уровень холестерина в крови; повышенный уровень глюкозы в крови; курение табака, пагубное потребление алкоголя; нерациональное питание; низкая физическая активность; избыточная масса тела или ожирение.
     Диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе будет проводиться анкетирование на наличие симптомов и жалоб, антропометрия (рост, вес, окружность талии, индекс массы тела); измерение артериального давления; клинический анализ крови, общий холестерин крови, сахар крови; общий анализ мочи; флюорография легких; для женщин - осмотр в смотровом кабинете.
     Лицам старше 65 лет проводится определение суммарного сердечно-сосудистого риска.
        ЭКГ проводится лицам в возрасте 21 год, ранее не проходившим ЭКГ- исследование, мужчинам   в возрасте 35 лет и старше, женщинам в возрасте 45 лет и старше.
     Лицам старше 45 лет проводится исследование на онкомаркеры.
     УЗИ органов брюшной полости проводится гражданам в возрасте 39 лет и старше.
     Измерение внутриглазного давления проводится гражданам в возрасте 39 лет и старше.
     Маммография проводится женщинам в возрасте от 39 лет и старше.
        Профилактический прием врача-невролога проводится лицам в возрасте 51 год и старше.
     Если по результатам первого этапа диспансеризации у Вас выявлено подозрение или наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий И очень ВЫСОКИЙ суммарный сердечно-сосудистый риск, врач сообщает Вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого Вам дополнительного обследования.

Где и когда можно пройти диспансеризацию

Граждане проходят диспансеризацию в поликлинике по месту жительства, работы, учебы, в которой они уже получают первичную медико-санитарную помощь.
В муниципальном образовании Чернский район диспансеризация населения проводится на базе ГУЗ «Плавская ЦРБ им. С.С. Гагарина» Чернский филиал, кабинет 334, контактный телефон: 2-14-40.
Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку

Согласно федеральному законодательству, работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Какой документ получает гражданин по результатам прохождения диспансеризации

Гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается «Паспорт здоровья», который содержит информацию о результатах проведенного обследования, наличии или отсутствии факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, индивидуальные рекомендации по профилактике заболеваний.

16.05.2018 г.