«Шаг в будущее» для школьников Чернского района

В Чернском профессионально-педагогическом колледже состоялся фестиваль школьников и студентов «Шаг в будущее». Для учеников из района были организованы интерактивные площадки, соревнования, конкурсы и мастер-классы по 3D-моделированию, мобильной робототехнике, занимательной химии, рисованию и графическому дизайну. Дети, пришедшие на день открытых дверей, увидели, как работает плоттер, брошюратор, 3D-принтер, стали свидетелями интересных опытов, соревнований роботов и многого другого.

Для ребят, пришедших в колледж впервые, были организованы мастер-классы от победителей 2-го чемпионата «Worldskills Россия» («Молодые профессионалы»): Николай Карпушин провел урок по сбору и программированию моделей из конструктора, Виктория Кожаева рассказала о возможностях плоттера и показала, как сшиваются блокноты и брошюры, Анастасия Артемова продемонстрировала интересные приемы по изобразительному и прикладным видам искусств.

Школьники, посещающие группы дополнительного образования, участвовали в соревнованиях по выбранным направлениям. В конкурсе по робототехнике победу одержал Даниил Грашин, в состязаниях по графическому дизайну победил Артём Оганесян. Победители были награждены дипломами и ценными подарками, остальные конкурсанты получили сертификаты участников и сладкие призы.

Возможности для проведения мероприятий такого рода у педколледжа появились недавно. В прошлом году коллектив представил на конкурс персонифицированного финансирования три программы дополнительного образования: «Графический дизайн», «Промышленный дизайн» и «Мобильная робототехника». Они были одобрены, колледжу были выделены средства для закупки соответствующего оборудования и открытия групп дополнительного образования для школьников из Чернского района.

«Фестиваль «Шаг в будущее» – для нас новая форма работы, – рассказал руководитель дополнительного образования Александр Сериков. – Группы по графическому и промышленному дизайну, мобильной робототехнике открыты первый год, поэтому для нас это своего рода отчет о проделанной работе. Сегодня прошли состязания между участниками наших групп, но в будущем, мы планируем приглашать на соревнования учеников из других организаций, хотим сделать фестиваль традиционным, создать площадки по обмену опытом. Это очень важно, ведь эти направления актуальны в постоянно развивающемся мире, а у школьников нашего района появилась реальная возможность познакомиться и научиться работать со сложной техникой».

Виктория ГОЛОМЫСОВА

фото автора