Причина многих бед в семье

В общественной приемной администрации Чернского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе заседания рассматривались несколько вопросов о несоблюдении прав и интересов детей по статье 5.35 кодекса об административных правонарушениях.
Были изучены два вопроса о несовершеннолетних, распивающих спиртные напитки, убегающих из дома и не желающих учиться. Родители этих детей сами обратились в комиссию за помощью. С несовершеннолетними были проведены беседы и предложены консультации психолога. Комиссией было вынесено решение о принудительном обучении несовершеннолетних в соответствующих учебных заведениях.
Рассматривалось дело об отце, который в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал в присутствии детей. Правонарушителю было вынесено предупреждение, так как семья на учете не стоит и ранее подобных нарушений зафиксировано не было.
Были изучены два случая о родителях, не исполняющих свои обязанности. Дети в этих семьях не ухожены, продукты питания не соответствуют их потребностям. Родители не работают, регулярно распивают спиртное. Решением комиссии дети были временно направлены в социально-реабилитационный центр, где они получат психологическую поддержку и нормальные условия для жизнедеятельности, а родителям рекомендовано утроиться на работу и обеспечить условия для возвращения детей домой.
Также рассматривалось несколько вопросов о распитии несовершеннолетними алкогольной продукции. После тщательного изучения комиссией были вынесены соответствующие решения по каждому вопросу: нарушившим закон в первый раз были вынесены предупреждения, нарушившим вторично – соответствующие штрафы.
Кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних обсудила направления работы в новом учебном году. Было решено проводить более широкую нравственную пропаганду, профилактическую работу против употребления алкоголя среди молодежи, усилить контроль над семьями, стоящими на учете, определить для них наставников.