Экспонаты Чернского музея представлены на выставке "Раритеты истории Тульской губернии"

В течение 3 дней (8-10 сентября) в Туле проходят праздничные мероприятия, приуроченные юбилею Тульской губернии (240 лет) и Тульской области (80 лет).
8 сентября в рамках юбилейных торжеств в Тульском театре драмы состоялось торжественной мероприятие с церемонией награждения и вручением почетных знаков и свидетельства к почетным званиям Тульской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести» и музыкальной программой «Край Тульский – ты служишь России!» с участием ведущих коллективов области, профессиональных исполнителей и творческой молодежи.
В фойе театра драмы была организована выставка «Раритеты истории Тульской губернии». На ней были представлены уникальные экспонаты из коллекций всех муниципальных краеведческих музеев региона, связанные с историей Тульской губернии. Среди раритетов были и экспонаты Чернского районного историко-краеведческого музея.
Сотрудники музея - И.Стрелкова и Н.Зайцева - представили предметы из кабинета Николая Алексеевича Вознесенского в Госплане СССР, этим важнейшим для развития страны ведомством Николай Алексеевич руководил с 1938 по 1949 гг. Печать, телефонный аппарат, чернильный набор, пресс-папье вызвали неподдельный интерес у посетителей выставки самого разного возраста. Гостям праздника сотрудники музея рассказали о судьбе нашего земляка, который прошёл путь от сельского паренька из Черни Тульской области до председателя Государственной плановой комиссии СССР, заместителя Председателя СНК СССР, члена Государственного комитета обороны (1941-1945), академика, доктора экономических наук.